Главная страница

Новости

Биография

Фильмография

Публикации в прессе

Цитаты

Фотоальбом

Ссылки

Статьи и интервью
Последнее обновление - 20 июня 2004

Кристиан Бейл: "Мне нравится быть плохим"
Блясък, 2000.

26-летний актер - в сущности, вполне милый человек, но те, кто видел его в роли сексуального маньяка в "Американском психопате", не могут в это поверить. Но вот вам доказательство, что это правда.

- На роль серийного убийцы Патрика Бейтмена в "Американском психопате" планировалось взять Леонардо Ди Каприо. Что же произошло?

- Просто я получил эту роль обратно. Еще в самом начале режиссер Мэри Хэррон хотела взять на эту роль именно меня. Потом Ди Каприо начал проявлять интерес к этому фильму, и все вышло из-под контроля. Моя кандидатура отпала, Мэри отказалась от фильма, и он должен был превратиться в высокобюджетный проект.

- Но Ди Каприо отказался…

- … И мы, наконец, смогли начать работать.

- Говорят, что вы получили обычный для Леонардо Ди Каприо гонорар в 20 млн. долларов.

- Вы что, шутите? Да стоимость всего фильма меньше 20 млн.

- Задевали ли вас разговоры вокруг этой роли?

- Конечно. Я прошел через настоящий ад. И чтобы сыграть в этом фильме, я усиленно готовился к нему целых два года.

- Когда роман Бреда Истона Эллиса, послуживший основой для фильма, в начале 90-х годов появился в Америке, вы еще не были совершеннолетним. Вы читали тогда книгу?

- Нет. Я познакомился с этой историей, только прочтя сценарий. Нужно признать, что я был шокирован. Сначала я не мог найти ничего общего с этим жутким серийным убийцей. Потом я прочитал роман и был в восторге от глубокого ужаса и черного юмора в тексте.

- Сексуальные сцены с насилием не заставляли вас нервничать?

- Нет, скорее раздражало то, что Бейтмен постоянно слушал Хью Льюиса и Фила Коллинза.

- Эти исполнители отвечают вашему музыкальному вкусу?

- Боже упаси! Раньше я был фанатом "Адам энд ди Антс", но сейчас я слушаю в основном Дэвида Боуи. Но если говорить об "Американском психопате", то это скорее социальная сатира на тему феминизма.

- Что-то подобное сказал и Бред Истон Эллис…

- Эту мысль можно упростить: в "Американском психопате" все мужчины – плохие, а женщины – хорошие. В сущности, основная цель фильма не в запечатлении кровавых подробностей или шокирующих сексуальных сцен, а скорее в показе постоянного безумия в головах этих "золотых" парней. Патрик Бейтмен – абсолютная квинтэссенция этой идеи.

- Ваш герой носит очень стильную одежду. А у вас много костюмов от Армани?

- Посмотрите на меня. Я человек, который носит джинсы и футболки. Бейтмен никогда бы так не оделся. Кроме того, я ненавижу ходить по магазинам. Роскошь как символ статуса – это не для меня.

- В одной из сцен фильма вы смотрите в зеркало, занимаясь сексом…

- Думаю, что знаю, о чем будет следующий вопрос. Конечно, в каждом человеке есть известная доля нарциссизма. Несмотря на то, что иногда на пленке я отождествлял себя с Бейтменом, я никогда не хотел сделать его привлекательным. Мой герой действительно чудовище.

- Вы снялись и в фильме "Шафт".

- Мне было интересно сыграть в классическом боевике. Кроме того, я там отрицательный персонаж, а для меня это самое большое удовольствие.

Thank you Cleric Preston (www.christianbale.net) for scans. Перевод c болгарского Arwen (depp-site.narod.ru) специально для . Спасибо!

 

 

Реклама:
Hosted by uCoz