Главная страница

Новости

Биография

Фильмография

Публикации в прессе

Цитаты

Фотоальбом

Ссылки

Статьи и интервью
Последнее обновление - 20 июня 2004

Что нужно знать о новом Бэтмене
"Entertainment Weekly", 19 июня 2004. Фото – Джеймс Вайт.

"Entertainment Weekly" представляет ежегодный список людей и явлений, которые больше всего впечатлили нас этим летом. Среди них – 12 фаворитов, от нового Бэтмена до "дрянной девчонки" Линдсей Лохан.

Must List 2004

КРИСТИАН БЕЙЛ

ВОЗРАСТ. 30 лет.

ПРИЧИНА ПОПАДАНИЯ В СПИСОК. Потому что он - все вместе! - БЭТМЕН! А кроме того, дьявольски хороший актер. Уроженец Уэльса, он похудел на 63 фунта (28,5 кг), чтобы сыграть рабочего, страдающего от бессоницы и галлюцинаций (в психологическом триллере Брэда Андерсона "Машинист", на экранах США с 24 сентября), а потом снова поправился до размеров, необходимых для роли Рыцаря в Плаще (его секрет – хлеб: "Вот что я люблю больше всего").

ГДЕ ВЫ ЕГО ВИДЕЛИ. Карьера Бейла – от дебюта в 13-летнем возрасте в "Империи солнца" Спилберга до необыкновенного преображения в Патрика Бейтмана ("Американский психопат") – одна из самых захватывающих в мире кино.

ЧЕМ ОН ЗАНЯТ СЕЙЧАС. Вместе с режиссером "Бессоницы" Кристофером Ноланом пытается совершить то, что не совершал прежде никто: возродить знаменитый киносериал всего лишь 8 лет спустя после того, как тот сошел на нет. Фильм вновь знакомит зрителей с одним из самых любимых геров массовой культуры. Так что можно рассчитывать на объяснение буквально всех нюансов: начиная с того, откуда взялся бэтмобиль и как умерли родители Вейна и заканчивая тем, почему он столь дружен с лейтенантом Гордоном (Гари Олдмен). "Меня привлекли в проекте Крис [режиссер] и цель – переосмысление канонической легенды о Бэтмене", - говорит Бейл. Он общается с журналистами во время небольших каникул, ознаменовавших завершение первой половины съемок в Лондоне.

ИТАК, БЕЙЛ СОГЛАСИЛСЯ НА РОЛЬ, ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НРАВЯТСЯ СУПЕРГЕРОИ? Не совсем так. "Мне нравятся страшные фильмы. В детстве я любил гулять ночью по лесу после просмотра очередного ужастика – и ощущал, что волосы у меня на затылке встают дыбом".

А ТЕПЕРЬ ПЕРЕХОДИМ К ГЛАВНОМУ БЛЮДУ. ЭТИ ПЯТЬ ВЕЩЕЙ О "БЭТМЕНЕ: НАЧАЛО" ВАМ ЗНАТЬ НЕОБХОДИМО. Новый Бэтмен – самый молодой из всех виденных нами. "Я пригласил на роль Кристиана Бейла, потому что собирался иметь дело с первоисточником, - говорит Нолан. - Моей целью было показать психологическое развитие Брюса Вейна, его превращение из молодого человека в Бэтмена".

Мы увидим несколько разных злодеев. С выходом в тираж прежде ключевых фигур – Джокера, Riddler – Нолану пришлось копнуть несколько глубже. На этот раз Темный Рыцарь будет сражаться с Пугалом (Силлиан Мерфи) – читатели комиксов, конечно, помнят этого безумного ученого, который сеет повсюду страх – и Рас Аль Гулом (Кен Ватанабе), террористом с манией величия (а что может быть ужаснее?).

ЗВУЧИТ МНОГООБЕЩАЮЩЕ. ЧТО ЕЩЕ? Акцент будет сделан на человеке, скрывающемся под маской. "В центре внимания будет в основном Брюс Вейн", - говорит Бейл. А Нолан добавляет: "Он – самый реалистичный супергерой из всех возможных, у него нет никакой супермощи".

Это, возможно, будет самый мрачный Бэтмен со времен Майкла Китона. Ключом к разгадке может послужить сам факт приглашения звезды "Американского психопата" и режиссера "Мементо". "Бэтмен – не просто герой в сверкающих доспехах, - поясняет Бейл. - Им движет желание отомстить. И ему постоянно приходится сражаться с собой, он старается не наслаждаться тем, что он делает".

ТАК-ТАК, И ЧЕМ ЕЩЕ ВЫ НАС ПОРАЗИТЕ? В новом фильме не будет никаких сосков на бэткостюме, никаких садо-мазохистских элементов снаряжения и никаких бестолковых Робинов. "Вы о последних двух частях? - смеется Бейл. - Я не собираюсь подтверждать или опровергать что-либо, но ЭТО мы пересмотрим".

КАКОВ СОВЕТ ПОСЛЕДНЕГО БЭТМЕНА? "В начале сентября облачаться в бэткостюм лучше не стоит - это настоящий ад", - сказал "Entertainment Weekly" Джордж Клуни.

А ПЕРВОГО? "Вот вам совет, - сказал Адам Вест по телефону из своего дома в Айдахо. - Очень важно заботиться о своем плаще. Не надо использовать его для сексуальных игрищ. Это просто отвратительно, поверьте. И еще, надо осторожнее взлетать. И, м-м... не забывать о счетчиках за парковку, когда находишься за рулем бэтмобиля. Они повсюду!"

И ЧТО ДУМАЕТ БЕЙЛ ПО ПОВОДУ СОВЕТОВ АДАМА ВЕСТА? "Похоже, он все еще играет Бэтмена. Вам так не показалось?".

Оригинал - www.ew.com (неполная версия). За сканы спасибо Мэри Эллен ДеКоште. Перевод - Irina, .

 

 

Реклама:
Hosted by uCoz