Rambler's Top100  

Главная страница

Новости

Биография

Фильмография

Публикации в прессе

Цитаты

Фотоальбом

Ссылки

Статьи и интервью
Последнее обновление - 12 декабря 2004

Говорит худой человек
Марк Моан, The Oregonian, 21 ноября 2004.

С самого своего дебюта (в 13 лет, в фильме Стивена Спилберга "Империя солнца") Кристиан Бейл не искал легких путей к славе. Обладая внешностью, заставлявшей поклонниц тысячами открывать посвященные ему сайты, Бейл легко мог бы стать одним из стандартных винтиков в машине под названием "Голливуд". Вместо этого он выбирал роли, позволяющие ему раскрыть свой талант и продемонстрировать свою преданность профессии. Такой была, например, его роль в "Американском психопате". Но даже та работа над собой, которую Бейл проделал для "Психопата" (фильма, который мог бы похоронить его карьеру), не идет ни в какое сравнение с его преображением для последнего проекта, психологического триллера под названием "Машинист". Чтобы сыграть истощенного, страдающего бессонницей Тревора Резника, Бейл сел на чрезвычайно строгую диету (состоявшую, как писали в прессе, из одного яблока и одной банки тунца в день), похудел на 25 кг и довел себя до состояния опасной худобы.

Словно доказывая, что уже отошел от этого испытания, Бейл сменил "Машиниста" на фильм "Бэтмен: начало", съемки которого завершились совсем недавно. Появление Бейла на экране в плаще и маске ожидается в июне следующего года. The Oregonian побеседовал с Бейлом о "Машинисте", а также о вполне реальной для актера перспективе в скором времени стать новым голливудским супергероем.

- Ваше физическое преображение для "Машиниста" было весьма впечатляющим и запоминающимся. Вы не боитесь, что ваш внешний вид будет мешать адекватному восприятию фильма?

- Хорошо, я не против обсудить это, если только мы не скатимся к разговору о диете. А то я знаю, как это бывает. Забавно, но я действительно начинаю ощущать, что для многих мой вид заслонил мою работу. Мой поступок интересует людей до такой степени, что иногда я вынужден предлагать: "Может, лучше поговорим о том, зачем я это сделал?". Я решил, что это потрясающий сценарий и что таким же потрясающим может получиться фильм. Поэтому я поступил так, как поступил. Некоторые на это кивают: "Ну да, ну да, понятно", и тут же спрашивают: "А как вам удалось так похудеть?". Ответ прост: я почти ничего не ел, и так – все четыре месяца до начала съемок.

- Ладно, не будем о физических подробностях. Что побудило вас так похудеть ради этого фильма? Насколько худым герой был по сценарию? И что к этому добавили вы?

- По сценарию он был очень истощен, но я не думаю, что автор, Скотт Косар, всерьез рассчитывал, что кто-нибудь похудеет до такого состояния. Когда я только пришел в проект, у Косара была идея описать героя буквально ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ худым, но потом он решил, что никто не поверит, что можно при росте 1 м 80 см весить 35 кг и еще передвигаться, поэтому он изменил вес Тревора до 55 кг. Меня в этой роли привлекло общее состояние Тревора, хрупкость его рассудка. Вот что меня по-настоящему зацепило. А потом я понял – чтобы люди реагировали на Тревора так, как описано в сценарии, он должен выглядеть по-настоящему шокирующее. И что мы не добьемся нужного эффекта, если он будет просто немного худощав, понимаете?

- А не было попыток использовать какой-нибудь фильтр, косметику, свет, чтобы подделать такой эффект?

- Это был малобюджетный проект, и мне даже в голову не пришло, что такое возможно.

- Не жалеете, что год назад никто не навел вас на такую мысль?

- (смеется) Наверное, стоит пожалеть. Я избежал бы многих проблем.

- "Машинист" – ваш первый фильм за последние пару лет. Роль Тревора была хорошим способом вернуться в нужное состояние с помощью "крайней степени погружения в роль"?

- Не такая уж это крайняя степень. Просто мне нравится такой способ вживаться в роль, он помогает мне достичь лучшего результата. Играть в "Машинисте" было для меня удовольствием, все равно как в теплую ванну окунуться. Если бы меня не взяли на роль, я ужасно завидовал бы любому, кто сыграл бы Тревора.

- Тревор Резник, Трент Резнор. Это сознательная отсылка?

- Да, абсолютно. В первом варианте сценария в начале вообще была цитата из песни Nine Inch Nails, а еще одна цитата была из Раскольникова, из "Преступления и наказания".

- Если "Машинист" напомнил вам купание в теплой ванне, на что была похожа работа в "Бэтмене"?

- На погружение в расплавленную резину.

- Можете рассказать что-нибудь о новом, нолановском Бэтмене?

- Полное переосмысление персонажа – единственная причина, побудившая Криса [Нолана] взяться за этот проект, и одновременно необходимое условие, при котором он согласился работать над фильмом. То же самое я могу сказать и о себе. Необходимость такого переосмысления была, судя по всему, очевидна и для студии, раз они пригласили режиссером Криса. Он не собирается делать копию прежних проектов.

- Сейчас вы находитесь на грани превращения из хорошо известного, уважаемого актера в суперзвезду фантастического боевика. Вас это не пугает?

- Очень пугает. Я всегда хотел быть актером, а не знаменитостью, я не стремлюсь прославиться лично. И потом, я впервые играю персонажа, который уже, задолго до выхода фильма, отлично знаком зрителям всего мира.

- Вы не боитесь застрять в героическом амплуа?

- Может, когда-нибудь я пожалею об этих словах, но в данный момент я думаю так: если в моей карьере будет мало удачных ролей, да, меня будут воспринимать только как Бэтмена. И я сам буду в этом виноват. Если люди не смогут получать удовольствие от моей игры в другом образе, значит, я недостаточно хороший актер. Это прекрасный тест.

- Контракт не препятствует вам рассказать, что на новом костюме Бэтмена нет сосков?

- Не препятствует. Их действительно нет.

Оригинал - www.oregonlive.com. Перевод - Irina, .

 

liveinternet.ru: показано число посетителей за сегодня  

Реклама:
Hosted by uCoz